В новогоднюю ночь в Астане дежурили более 3 тысяч полицейских

757 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Янв 2026, 18:00

В Астане прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные встрече 2026 года

Среди них — массовые народные гуляния, концертные программы и пиротехнические шоу, организованные в разных частях города.
С целью обеспечения общественного порядка и безопасности граждан личный состав органов Внутренних дел был переведён на усиленный режим службы. Об этом сообщил на брифинге в Службе коммуникаций заместитель начальника Управления административной полиции. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Департамента полиции Астаны, подполковник полиции Нурлан Капаров, передает официальный сайт акимата столицы.

По словам спикера, с учётом роста числа жителей и гостей столицы патрулирование на территории города было значительно усилено. Особое внимание уделялось местам проведения праздничных мероприятий, а также территориям с большим скоплением людей — паркам, скверам, торгово-развлекательным центрам и местам отдыха. Кроме того, патрулирование было организовано в особо важных и стратегических объектах.

«На ключевых локациях города было обеспечено круглосуточное дежурство полицейских. Эти меры направлены на поддержание общественного порядка и обеспечение безопасности граждан. Полиция постоянно контролировала оперативную ситуацию и своевременно реагировала на возможные происшествия.

Для охраны общественного порядка было задействовано всего 3 093 сотрудника органов внутренних дел, включая 450 военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан.

Кроме того, было использовано 300 единиц техники. Массовые праздничные мероприятия прошли на 48 локациях во всех районах столицы», - отметил спикер.

По информации ведомства, 31 декабря днём в жилых массивах и городских парках прошли праздничные концерты, подарившие горожанам приподнятое настроение. Вечером и ночью основные концертные программы были организованы на площадях «Қазақ елі», ЭКСПО и на площади городского акимата.

В 00:00 1 января 2026 года в Ботаническом саду и Центральном парке прошло пиротехническое шоу. Все мероприятия проходили при усиленном патрулировании, и безопасность участников была полностью обеспечена. В результате жители и гости столицы встретили Новый год в комфортной и безопасной обстановке.
В обеспечении общественного порядка участвовали сотрудники Департамента полиции и центрального аппарата.

«В канун праздника и в праздничные дни был реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий. В частности, с 26 по 28 декабря прошла республиканская оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». Также в установленные сроки проводились мероприятия «Ель» (15–31 декабря) и «Пиротехника» (1-й этап — 8–15 декабря, 2-й этап— с 20 декабря по 5 января)

Контроль оперативной ситуации осуществлялся в режиме реального времени с помощью системы видеонаблюдения. К центру оперативного управления подключено более 47 тысяч камер видеонаблюдения. Это позволило отслеживать обстановку в местах массового скопления людей и своевременно реагировать на возможные происшествия», — сообщил Нурлан Капаров.

В завершение он особо подчеркнул, что принятые меры позволили поддерживать стабильность оперативной обстановки, предотвращать грубые нарушения общественного порядка и полностью обеспечивать безопасность жителей и гостей столицы в праздничные дни.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд