В Национальном университете обороны служит солдат-полиглот

759 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Янв 2026, 13:00

Рядового срочной службы Мади Кайсарулы сослуживцы называют полиглотом, ведь 24-летний военнослужащий освоил пять языков, восходящих к четырем разным языковым группам. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство обороны Республики Казахстан.

Командир инженерно-технического отделения военно-научного взвода Национального университета обороны РК рядовой срочной службы Мади Кайсарулы говорит на пяти языках, входящих в тюркскую, славянскую, германскую и романскую языковые группы. Обладание впечатляющим навыком позволяет ему свободно общаться в разных социумах и изучать непохожие культуры.

В свои 24 года Мади побывал в 20 странах. По его признанию, для овладения языком важны мотивация, регулярная практика и интерес к культуре народа.

Важно понять систему, правила, вычленить закономерности, которые помогут в изучении языка. Благодаря этому из непривычных звуков и незнакомых слов можно строить предложения. Желание открывает двери, целеустремленность погружает в неизведанный мир, а система не дает в нем заблудиться, – говорит М. Кайсарулы.

Мади вырос в среде билингвизма. Он отлично владеет родным казахским языком и русским. По-настоящему иностранным языком для него стал английский, затем в лицее он изучил турецкий, а с испанским познакомился во время обучения в Испании.

Солдат не намерен останавливаться на достигнутом. Он планирует научиться говорить бегло еще на трех-четырех языках. Ведь знание языков открывает перед человеком весь мир. 

Осваивая новый язык, выходец из Мойынкумского района Жамбылской области стремится глубже понять культуру и менталитет того или иного народа. Он считает, что знание нескольких языков развивает когнитивные способности: улучшает память, внимание, мышление и речь. Хобби помогает ему и в боевой учебе: содействует умению быстро переключаться при выполнении разноплановых задач.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай