В московском «Crocus City Hall» состоялся концерт памяти Батырхана Шукенова

603 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 26 Мая 2016, 08:10

В Москве в концертном зале «Crocus City Hall» прошел концерт памяти Батырхана Шукенова «Душа», организованный друзьями знаменитого певца, музыканта и композитора, сообщает Казинформ.

Поклонники и почитатели творчества Батыра смогли вновь услышать песни из репертуара певца в исполнении его друзей: группы «А'Studio», Валерия Меладзе, Леонида Агутина, Владимира Преснякова, Розы Рымбаевой, Хиблы Герзмавы, Алексея Глызина, Игоря Саруханова, Александра Маршала, группы «Моральный кодекс», Евы Польны, Стаса Пьехи, Алексея Чумакова, Еркеша Шакеева, ансамбль «Самоцветы», Дениса Клявера, группы «ПМ», Ильи Зудина, группы «НАОМИ», Владимира Ковалёва, Романа Кошкарова, Андрея Косинского.

На сцене прозвучали знаменитые песни «А'Studio», а также сольные произведения Батыра, в том числе и на казахском языке.

Друзья Батырхана поделились памятью о своем друге и коллеге.

Батыр был для меня больше чем друг, я называл его братом. Таким мнением с корреспондентом МИА «Казинформ» поделился Владимир Пресняков.

«Батыр называл моего отца папой, а я его братом, соответственно», - сказал певец.

«Это один из моих самых близких друзей. Он даже больше чем друг. Это человек - солнце», - добавил В.Пресняков.

Солист группы «ПМ» Жан Милимеров отметил, что Батыр являлся профессионалом, музыкантом с большой буквы, на песнях которого выросло поколение.

«Батыр - мастер своего дела. Он профессионал, музыкант с большой буквы. С нашего самого детства мы все, в принципе, как и все молодое поколение, «сидели» на группе «А'Studio». Лично я сейчас любую их песню спою», - сказал Ж.Милимеров.

В свою очередь, Пит Джейсон, также являющийся солистом «ПМ» подчеркнул, что Батыр олицетворял человеческую душу, чувства и музыку.

«Батыр великолепный человек, добродушный, светлый. Это очень редко бывает. Поэтому Батыр это и чувства и музыка», - сказал певец.

«Батыр был олицетворением человеческой души. Нам очень повезло быть с ним знакомыми», - добавил П.Джейсон.

«Для меня Батыр - это друг, человек которого я безгранично любил и люблю, с которым можно было делиться со всеми своими радостями, невзгодами. Он всегда был готов прийти на помощь, подсказать, посоветовать. Одним словом это человек, которого нам всем не хватает», - сказал Александр Маршал.

Народная артистка Казахстана, педагог, профессор Роза Рымбаева, прибывшая в Москву почтить память Батырхана, отметила творческую высоту певца, оставившего свой неизгладимый след в истории российской и казахской музыки, к которой должны стремиться все молодые талантливые музыканты и исполнители.

«Батырхан - это такая высота, к которой все молодые талантливые музыканты и исполнители должны стремиться» - подчеркнула Роза Рымбаева.

Р.Рымбаева напомнила, что она с Батырханом в течение 10 лет проработала в составе ансамбля «Арай».

«Поэтому, я никогда не забуду Батыра. Мне очень приятно, что его помнят и проводят в честь него такие концерты», - добавила Р.Рымбаева.

«Батыр является эталоном светлого человека и высокого профессионализма. Он вдохновлял поколение на то, чтобы они становились музыкантами, потому, что он был очень «заразительным» в том порыве, в котором он делал музыку», - поделился участник ансамбля «Самоцветы» Олег Слепцов.

Как отметила солистка ансамбля «Самоцветы» Елена Преснякова, Батыр был для ее семьи вторым сыном.

«В нашей семье Пресняковы  Батыр был вторым сыном. Он всегда говорил: мама и папа пришли. У меня такое ощущение, что он рядом. Мы его любим, помним, потому, что он такой светлый, добрый - лучше не бывает. Как он стал нашим сыном, так он им и останется», - сказала Е.Преснякова.

«Очень тяжело петь его песню, потому, что Батыр был совершенно фантастический вокалист. И я даже не пытался делать это так, как делал это Батыр. Я больше всего боялся сорваться, потому, что эмоции переполняли, когда пел на сцене. Для меня, честно говоря, это было достаточно серьезным испытанием - выйти на сцену в вечер его памяти», - поделился своим мнением Валерий Меладзе.

В.Меладзе отметил, что он хотел, чтобы подобные концерты в память Батырхана стали традицией.

Я бы хотел, чтобы это стало традицией, и мне хотелось бы, чтобы у меня была возможность это делать, многие и многие годы» - подчеркнул он.

Как отметил друг Батырхана, продюсер Руслан Магомедов, который являлся непосредственным организатором памятного концерта, для него было делом чести организовать этот концерт.

«В концерте участвовали настоящие друзья Батыра, те, кто его любил и уважал. Это, иначе говоря, перечень имен из записной книжки Батыра, кому он звонил, с кем он общался. Поэтому все откликнулись с удовольствием. Если получится, то я буду и дальше продолжать это делать. Это первый опыт, попробуем и дальше. 26 лет с Батыром знаком, дружил, работал с группой «А'Studio». Для меня было делом чести организовать этот концерт, - сказал Р.Магомедов.

Все собранные с памятного концерта средства получит сын Батырхана Шукенова - Максут.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером