В московском «Crocus City Hall» состоялся концерт памяти Батырхана Шукенова

515 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 26 Мая 2016, 08:10

В Москве в концертном зале «Crocus City Hall» прошел концерт памяти Батырхана Шукенова «Душа», организованный друзьями знаменитого певца, музыканта и композитора, сообщает Казинформ.

Поклонники и почитатели творчества Батыра смогли вновь услышать песни из репертуара певца в исполнении его друзей: группы «А'Studio», Валерия Меладзе, Леонида Агутина, Владимира Преснякова, Розы Рымбаевой, Хиблы Герзмавы, Алексея Глызина, Игоря Саруханова, Александра Маршала, группы «Моральный кодекс», Евы Польны, Стаса Пьехи, Алексея Чумакова, Еркеша Шакеева, ансамбль «Самоцветы», Дениса Клявера, группы «ПМ», Ильи Зудина, группы «НАОМИ», Владимира Ковалёва, Романа Кошкарова, Андрея Косинского.

На сцене прозвучали знаменитые песни «А'Studio», а также сольные произведения Батыра, в том числе и на казахском языке.

Друзья Батырхана поделились памятью о своем друге и коллеге.

Батыр был для меня больше чем друг, я называл его братом. Таким мнением с корреспондентом МИА «Казинформ» поделился Владимир Пресняков.

«Батыр называл моего отца папой, а я его братом, соответственно», - сказал певец.

«Это один из моих самых близких друзей. Он даже больше чем друг. Это человек - солнце», - добавил В.Пресняков.

Солист группы «ПМ» Жан Милимеров отметил, что Батыр являлся профессионалом, музыкантом с большой буквы, на песнях которого выросло поколение.

«Батыр - мастер своего дела. Он профессионал, музыкант с большой буквы. С нашего самого детства мы все, в принципе, как и все молодое поколение, «сидели» на группе «А'Studio». Лично я сейчас любую их песню спою», - сказал Ж.Милимеров.

В свою очередь, Пит Джейсон, также являющийся солистом «ПМ» подчеркнул, что Батыр олицетворял человеческую душу, чувства и музыку.

«Батыр великолепный человек, добродушный, светлый. Это очень редко бывает. Поэтому Батыр это и чувства и музыка», - сказал певец.

«Батыр был олицетворением человеческой души. Нам очень повезло быть с ним знакомыми», - добавил П.Джейсон.

«Для меня Батыр - это друг, человек которого я безгранично любил и люблю, с которым можно было делиться со всеми своими радостями, невзгодами. Он всегда был готов прийти на помощь, подсказать, посоветовать. Одним словом это человек, которого нам всем не хватает», - сказал Александр Маршал.

Народная артистка Казахстана, педагог, профессор Роза Рымбаева, прибывшая в Москву почтить память Батырхана, отметила творческую высоту певца, оставившего свой неизгладимый след в истории российской и казахской музыки, к которой должны стремиться все молодые талантливые музыканты и исполнители.

«Батырхан - это такая высота, к которой все молодые талантливые музыканты и исполнители должны стремиться» - подчеркнула Роза Рымбаева.

Р.Рымбаева напомнила, что она с Батырханом в течение 10 лет проработала в составе ансамбля «Арай».

«Поэтому, я никогда не забуду Батыра. Мне очень приятно, что его помнят и проводят в честь него такие концерты», - добавила Р.Рымбаева.

«Батыр является эталоном светлого человека и высокого профессионализма. Он вдохновлял поколение на то, чтобы они становились музыкантами, потому, что он был очень «заразительным» в том порыве, в котором он делал музыку», - поделился участник ансамбля «Самоцветы» Олег Слепцов.

Как отметила солистка ансамбля «Самоцветы» Елена Преснякова, Батыр был для ее семьи вторым сыном.

«В нашей семье Пресняковы  Батыр был вторым сыном. Он всегда говорил: мама и папа пришли. У меня такое ощущение, что он рядом. Мы его любим, помним, потому, что он такой светлый, добрый - лучше не бывает. Как он стал нашим сыном, так он им и останется», - сказала Е.Преснякова.

«Очень тяжело петь его песню, потому, что Батыр был совершенно фантастический вокалист. И я даже не пытался делать это так, как делал это Батыр. Я больше всего боялся сорваться, потому, что эмоции переполняли, когда пел на сцене. Для меня, честно говоря, это было достаточно серьезным испытанием - выйти на сцену в вечер его памяти», - поделился своим мнением Валерий Меладзе.

В.Меладзе отметил, что он хотел, чтобы подобные концерты в память Батырхана стали традицией.

Я бы хотел, чтобы это стало традицией, и мне хотелось бы, чтобы у меня была возможность это делать, многие и многие годы» - подчеркнул он.

Как отметил друг Батырхана, продюсер Руслан Магомедов, который являлся непосредственным организатором памятного концерта, для него было делом чести организовать этот концерт.

«В концерте участвовали настоящие друзья Батыра, те, кто его любил и уважал. Это, иначе говоря, перечень имен из записной книжки Батыра, кому он звонил, с кем он общался. Поэтому все откликнулись с удовольствием. Если получится, то я буду и дальше продолжать это делать. Это первый опыт, попробуем и дальше. 26 лет с Батыром знаком, дружил, работал с группой «А'Studio». Для меня было делом чести организовать этот концерт, - сказал Р.Магомедов.

Все собранные с памятного концерта средства получит сын Батырхана Шукенова - Максут.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.