В Мажилисе рассмотрели вопрос развития экспортного потенциала предприятий РК

476 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 17 Ноя 2016, 21:40

Сегодня Совет по экономической политике при фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе рассмотрел вопрос развития обрабатывающей промышленности, предприятий с экспортным потенциалом  и национального бренда «Made in Kazakhstan», передает Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе Мажилиса, на тему дня заслушаны доклады и выступления вице-министра по инвестициям и развитию Т.Токтабаева, заместителя председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Л.Ибрагимовой, заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Т.Шотанова,  председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Н.Малелова, председателя Ассоциации товаропроизводителей и предпринимателей «Сделано в Казахстане» О. Худайбергенова.

Принявший участие в обсуждении наряду с другими участниками заседания депутат Мажилиса Петр Шарапаев отметил, в частности, что рынок производственных и потребительских товаров по-прежнему заполнен иностранной продукцией. Существует разрыв между финансированием среднего и крупного бизнеса. Если предприятие по какому-нибудь показателю перешло в крупный бизнес, то некоторыми программами для малого и среднего бизнеса оно не может воспользоваться. А чтобы попасть в программы Банка Развития Казахстана нужно обеспечить минимальный инвестиционный барьер (стоимость проекта в промышленном производстве не менее 7 миллиардов тенге, а в пищевом производстве не менее 4 миллиарда тенге). Как подчеркнул парламентарий, почему-то введены ограничения минимального объема производственной мощности. То есть преференции получат опять же крупные предприятия.

Условия программы «Национальные чемпионы» были составлены таким образом, чтобы отбор смогли пройти только крупные компании, большинство из них оказались с алматинской пропиской.    

Депутат-нуротановец заявил, что меры государственной поддержки рассредоточены по многочисленным дочерним организациям управляющих холдингов. Некоторые находятся в Астане, некоторые в Алматы. Небольшому предпринимателю из глубинки не только трудно организовать взаимодействие с ними, но и трудно получить первичную информацию. Политика наших торговых сетей выстроена таким образом, что выгоды и преференции там получит крупная компания с мощным маркетинговым бюджетом, а небольшому производителю, как правило, укажут на дверь, с другой стороны. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» прорабатывала этот вопрос, но системных мер поддержки принято не было.

«Я убежден, - считает депутат Мажилиса Петр Шарапаев, - что национальный бренд «Made in Kazakhstan»  - это сплоченная работа государственных, общественных органов и бизнеса». В состоявшемся сегодня мероприятии приняли участие руководство партии и фракции, депутаты Мажилиса, руководители и представители министерств, национальных компаний, предприятий обрабатывающей промышленности и средств массовой информации. По итогам заседания, на котором председательствовал руководитель Совета Б.Мамраев, выработаны соответствующие рекомендации.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай