В Мангистауской области откроют этноаул

512 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 25 Окт 2016, 11:00

В 2017 году в Мангистауской области планируют открыть этноаул, сообщает корреспондент КазТАГ.

Как рассказала руководитель управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова, к строительству этноаула в местности Когез (близ Шетпе) приступили уже в этом году. Проектная стоимость туристического центра составила 67 млн тенге.

«Проект «Этноаул» задуман как туристический центр, в котором иностранные гости смогут ознакомиться с бытом, национальной кухней и традициями казахского народа. Для полноценного отдыха рядом с традиционными казахскими юртами планируют построить бассейн, спортивные площадки, баню, магазины», - сказала Г. Байжаунова.

Как отметила в свою очередь инициатор проекта Евгения Слюсарева, «идея этноаула – это возможность погружения в настоящую национальную культуру с возможностью пожить в юрте, попробовать традиционные блюда, ознакомиться с обычаями казахского народа и в тоже время увидеть уникальные природные достопримечательности региона».

«В городе традиционных национальных юрт, сделанных из дерева, становится все меньше. На улицах чаще ставят железные. Мы стараемся скупать деревянные юрты, настоящую мебель, сундуки. И надеемся, что сможем создать туристский сервисный центр, который будет находиться между горами Шеркала и Айракты. Это два наиболее посещаемых туристами места», - заключила она.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд