
Участники экспедиции из Актау разошлись в поисках питья и заблудились
У группы молодых людей, которые поехали из Актау изучать исторические места в Тупкараганском районе, закончилась вода. Они разошлась в поисках питья и заблудились. Одному из участников экспедиции удалось дозвониться в полицию. Его жизнь в знойную жару в степи спас участковый инспектор Акылбек АНЕТОВ, сообщили в пресс-службе департамента полиции региона, передает Lada.kz.
В дежурную часть полиции Тупкараганского района 13 июля днём позвонил молодой человек. Шёпотом он сказал в трубку, что очень хочет пить и ему необходима помощь. Стражи порядка установили, что звонивший находится около села Таучик.
Вызов был передан участковому инспектору Акылбеку Анетову. Через время поиски увенчались успехом. В степи он обнаружил лежащего на земле оголённого молодого человека. Он облил его водой, дал напиться.
По словам молодого человека, он приехал сюда с друзьями в составе группы из девяти человек из Актау, чтобы изучить исторические места.
Участники экспедиции не могли предположить, что в степи такая сильная жара. У них закончилась вода, поэтому они разошлись в её поисках и заблудились.
После Акылбек Анетов вместе со спасённым парнем отправился на поиски остальных членов экспедиции. Они были обнаружены целыми и невредимыми.
"Данная ситуация, надеюсь, станет для них хорошим уроком. В экспедицию в такую жару отправляться без достаточного запаса воды ни в коем случае нельзя", - отметил Акылбек Анетов.
Фото: кадр из видео.