В Мактааральском районе могут перенести два населённых пункта

1197 просмотров
0
Ратель
Вторник, 05 Мая 2020, 18:30

Обсуждается вопрос о переносе домов в посёлках Жана Турмыс и Женис

Два населенных пункта в Мактааральском районе после наводнения хотят перенести в другое место, сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен КАЛКАМАНОВ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его данным, сейчас власти региона обсуждают вопрос переноса домов в поселках Жана Турмыс и Женис.

"Этот вопрос подняли и сами жители, и наш акимат области предложил это. Эти поселки находятся в самой низкой точке Мактааральского района. И они первыми понесли урон от наводнения. И больше всех участков было затоплено там - почти 100 процентов территории. Все эти дома мы планируем перенести в другое место. Для этого мы сейчас изыскиваем участок, ждем решение акима области и Государственной комиссии", - заявил Калкаманов.

Фото: Polisia.kz.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд