В мае тенге ослаб на 2,5 % - глава Нацбанка РК

764 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 22 Июн 2016, 13:50

Курс тенге на конец мая 2016 года составил 335,84 тенге за доллар США. В номинальном выражении ослабление за май составило 2,5%, с начала года курс укрепился на 1,2%, заявил в ходе пресс-конференции председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев.

По словам главы Нацбанка, на валютном рынке Казахстана в мае сохранялось избыточное предложение иностранной валюты "в результате роста цен на мировом нефтяном рынке и смещения предпочтений населения и предприятий по инвестированию в тенговые инструменты".

"Как мы уже публиковали ранее, в этих условиях Национальный банк считает правильным осуществлять покупку иностранной валюты для пополнения золотовалютных резервов и предотвращения резких колебаний обменного курса. При этом мы не препятствуем фундаментальному тренду, так как объем покупок со стороны Национального банка не является значительным с точки зрения общего объема валютных торгов", - сказал Д. Акишев.

В мае 2016 года Национальный банк купил на рынке 728,3 млн долларов.

 "Доля нашего участия составила 29%. В мае 2016 года продолжилась ситуация, когда через обменные пункты наши граждане больше продавали наличную иностранную валюту, чем покупали.

За май 2016 года нетто-продажа наличной иностранной валюты со стороны населения составила 183,8 млн долларов. Таким образом, с февраля по май 2016 года населением было продано 947,2 млн долларов", - заключил Д. Акишев.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай