В крупнейшей библиотеке Стамбула впервые открылся научно-литературный уголок Казахстана

841 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Дек 2025, 12:30

В библиотеке Рами города Стамбула (Турецкая Республика) состоялась торжественная церемония открытия «Научно-литературного уголка Казахстана». Проект впервые реализован по инициативе РГП «Ғылым ордасы» Министерства науки и высшего образования РК при поддержке Генерального консульства РК в Стамбуле. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

Цель проекта – углубление культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Турцией, популяризация казахского литературного и научного наследия на международном уровне, а также создание на базе библиотеки Рами постоянного информационно-просветительского пространства, посвященного казахской науке и литературе.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Партии справедливости и развития по связям с тюркоязычными государствами доктор Решиде Юксель, Генеральный консул РК в Стамбуле Нуриддин Аманкул, директор библиотеки Рами Али Челик, переводчик казахской литературы на турецкий язык Куддус Чолпан,  генеральный директор РГП «Ғылым ордасы» Улар Мукажанов, исполнительный директор Фонда тюркской истории и культуры TURKTAV Асель Лахаева, а также представители организации ТЮРКСОЙ, деятели науки, культуры и образования Турции и казахстанские студенты, обучающиеся в Турции.

В ходе мероприятия генеральный директор РГП «Ғылым ордасы» Улар Мукажанов подчеркнул значимость данной инициативы и особо отметил ее роль в укреплении сотрудничества между Казахстаном и Турцией.

«Открытие «Научно-литературного уголка Казахстана» в библиотеке Рами является важным шагом, направленным на дальнейшее развитие научного и культурного сотрудничества между Казахстаном и Турцией, а также на широкую популяризацию интеллектуального наследия казахского народа на международной арене», – отметил Улар Мукажанов.

В рамках двусторонней инициативы казахстанская сторона передала в дар 250 экземпляров книг. В новом уголке размещены издания по казахской литературе, истории, культуре и науке, предоставленные Центральной научной библиотекой РГП «Ғылым ордасы», Институтом истории и этнологии имени Ш.Ш.Уалиханова и Институтом литературы и искусства имени М.О.Ауэзова. Следует отметить, что Центральная научная библиотека на сегодняшний день является одной из крупнейших научных библиотек Казахстана, фонд которой насчитывает около 6 миллионов единиц хранения.

Выбор библиотеки Рами в качестве площадки для реализации проекта имеет особое значение. Историческое здание, построенное в XVIII веке, после комплексной реставрации превратилось в один из крупнейших и наиболее современных образовательных центров Турции. Внедрив концепцию «живой библиотеки», учреждение сегодня служит важной международной платформой для реализации проектов в сфере науки, культуры и искусства.

Открытие «Научно-литературного уголка Казахстана» в библиотеке Рами – значимая культурная инициатива, направленная на популяризацию казахской науки и литературы в мировом пространстве, а также на укрепление духовных связей между Казахстаном и Турцией.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай