В Костанайской области школьники вывели пожилого человека из горящего дома

856 просмотров
0
Ратель
Пятница, 17 Мая 2024, 20:30

Ребята не чувствуют себя героями, они говорят, что так должен поступить каждый

14 мая, во вторник, семиклассники Ново-Урицкой школы Сарыкольского района, возвращаясь домой после уроков, заметили дым из-под крыши жилого дома. Ребята знали, что в доме сейчас один живет пожилой человек. В три часа дня на улице не было никого из взрослых, сообщает "Наша газета" (Костанай).

Рамиль СОЛОВЕЙ начал звонить в пожарную часть, Матвей НАБОЖЕНКО и Иван ПАНКРАТОВ побежали во двор горящего дома. Открыли дверь, нашли в дыму спящего хозяина дома.

"Попытались разбудить мужчину, но медлить нельзя было ни минуты. Ребята смогли вынести дедушку и помочь ему прийти в сознание. Позже школьники вспоминали, что в это время начал от огня лопаться шифер, сыпались осколки, но их это не испугало", - говорится в сообщении.

Приехавшие пожарные начали тушить огонь.

"Дом пострадал, но, самое важное, жизнь человека была спасена. Ребята не чувствуют себя героями, они говорят, что так должен поступить каждый. Девочки Ангелина и Нургуль, которые вместе с ребятами шли домой, встречали пожарную машину возле дома. Они испугались за ребят, но гордятся поступком своих одноклассников", - отметили в управлении образования.

Отделение пожарной части Сарыкольского района подготовило для ребят грамоты за спасение человека при пожаре. Вручение грамот состоится в торжественной обстановке на школьной линейке. Школьники также получат путевки в в оздоровительные лагеря от Фонда "Қазақстан халқына" в рамках проекта "Жаздық жолдама".

Фото предоставлены управлением образования.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента