В Костанае почтили память жертв политических репрессий

507 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 01 Июн 2016, 03:30

31 мая возле монумента жертвам политических репрессий, установленного в костанайском Парке Победы, собрались представители общественных организаций, местной власти, потомки людей, пострадавших от репрессий, сообщает Казинформ.

Люди возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших в годы политических репрессий.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов выступил на митинге, подчеркнув, что отмечаемая в Казахстане скорбная дата напоминает современникам о тяжелых моментах нашей истории.

«В годы репрессий оборвалась жизнь Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова, Ильяса Жансугурова и многих других. В годы политических репрессий в Казахстане незаконно были осуждены более 100 тысяч человек, 25 тысяч расстреляны, среди них 4 тысячи костанайцев. Около полутора миллионов человек были переселены в Казахстан, который принял их, как братьев, несмотря на языковой барьер с переселенцами. Мы не должны забывать уроки прошлого. Необходимо ценить и беречь мир и спокойствие», - сказал глава региона.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov