В Костанае изъяли 8,5 тысяч вейпов на сумму 85 млн тенге

1074 просмотров
0
Четверг, 23 Янв 2025, 16:30

Два местных жителя организовали канал сбыта через мессенджер Telegram

Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области пресекли деятельность интернет-магазина, занимающегося продажей электронных табачных изделий – вейпов, сообщает Ratel.kz со ссылкой на ДП Костанайской области.

Два местных жителя организовали канал сбыта через мессенджер Telegram.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в одном из магазинов города в подвальном помещении осуществлялась незаконная торговля вейпами. Здесь также находился колл-центр для приема заявок через Telegram.

В результате обыска в распределительном пункте были изъяты 73 картонные коробки с 8,5 тысячами электронных табачных изделий.

Кроме того, в ходе обыска в одном из магазинов города в подвальном помещении обнаружены и изъяты 6 курительных устройств, 4 ноутбука, 10 аккумуляторов для вейпов, 7 мобильных телефонов, 2 системных блока от компьютеров.

По словам одного из задержанных, вейпы поступали от поставщиков из Алматы, стоимость одного вейпа - около 10 тысяч тенге.

По факту незаконного оборота некурительных табачных изделий, вейпов, ароматизаторов и жидкостей для них, в настоящее время полицией начато досудебное расследование. На ряду с этим, проводятся мероприятия для установления нелегального канала поставки вейпов.

В полицейском ведомстве напомнили, что продажа и распространение данных изделий наказывается штрафом в размере до 200 МРП либо арестом до 50 суток.

Фото: ДП Костанайской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай