В Конституционный суд поступило более 1800 обращений

1109 просмотров
0
Ратель
Суббота, 18 Мар 2023, 15:00

Чаще заявители обращаются по вопросам несогласия с решениями судов

По состоянию на 17 марта т.г. в адрес Конституционного суда поступило 1856 обращений граждан, передает МИА "Казинформ".

Как сообщается на сайте Конституционного суда, в настоящее время 306 обращений находятся на рассмотрении, из них приняты к конституционному производству – 12, находятся на предварительном изучении у судей – 30 обращений.

Чаще заявители обращаются по вопросам несогласия с решениями судов – 46%, признания НПА или отдельных его положений неконституционными – 23%, доступа к информации – 3,6%, трудового и пенсионного обеспечения – 2,3%, уголовно-исполнительной системы -1,6% и иным вопросам.

За этот период вынесено четыре нормативных постановления, включая два по обращениям граждан. В частности, Конституционный суд признал отдельные нормы Налогового кодекса и законодательства в сфере государственной службы не соответствующими Конституции.

Наибольшее количество обращений поступило из городов Астана и Алматы, Костанайской, Жамбылской и Карагандинской областей.

Фото: baigenews.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
90 тысяч человек сдали январское ент