В Комитете госдоходов наши способ упростить работу предпринимателей

1288 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 14 Июл 2016, 17:30

В четверг, 14 июля, в Комитете госдоходов отчитались об оптимизации государственных услуг, сообщает корреспондент Ratel.kz Болат АБИЛКАСИМОВ.

Руководитель Управления госуслуг Нурлан РАХИМГАЛИЕВ (на снимке) начал свой доклад с самого актуального – налаживании обратной связи с налогоплательщиками. Он особо подчеркнул, что ведомство всегда принимает во внимание пожелания общественности. Причем их можно сегодня направить через сайт, WhatsApp, блог председателя и даже столь нелюбимые отдельными парламентариями и чиновниками соцсети.

Как рассказал Нурлан Рахимгалиев, Комитет госдоходов старается всячески упростить для бизнесменов работу. Например, был отменен сбор за регистрацию индивидуального предпринимателя. Также упрощена процедура получения свидетельства плательщика НДС. Правда здесь все нововведение заключается в том, что бланк был переведен в электронный формат.

Одна из самых интересных новинок – экспресс-помощь для малого бизнеса. В пилотном формате этот сервис доступен на официальном портале Комитета госдоходов. Заключается он в следующем: посетителю сайта в модуле «экспресс-помощь» предлагается… пройти онлайн-тесты. Таким образом, уверены в фискальном ведомстве, предприниматели смогут зазубрить точный алгоритм действий с указанием сроков, в частности, когда и с какой периодичностью должен бизнесмен предоставлять формы налоговой отчетности.

Также, Нурлан Рахимгалиев рассказал о пилотном проекте «Экстерриториальный принцип оказания услуг». Он призван дать возможность казахстанцам оплачивать услуги из любой точки страны. Пока проект апробируется в 3 областях – Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской. И уже оказано, по словам представителей Комитета госдоходов, 120 госуслуг.

В целом Нурлан Рахимгалиев отметил, что по итогам первого полугодия органами госдоходов оказано 9,4 млн услуг. Прирост по сравнению с аналогичным периодом составил 8,9%.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Охота на новые ОПГ в Китае, тоннель под границей Латвии с Беларусью и затмение над Испанией
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай