В Кегене открыли бюст в честь Заманбека Нуркадилова

1054 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Дек 2024, 16:00

Кроме того, местной детской школе искусств было присвоено имя Заманбека Нуркадилова

2 декабря 2024 года в центре Кегенского района Алматинской области состоялась торжественная церемония открытия бюста в честь государственного и общественного деятеля Заманбека НУРКАДИЛОВА. Это мероприятие было организовано в рамках инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА, который предложил установить памятник в родном селе Нуркадилова и памятную табличку на его доме в Алматы. Кроме того, местной детской школе искусств было присвоено имя Заманбека Нуркадилова, сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.

Церемония открытия бюста прошла на площади, прилегающей к местной школе искусств имени Заманбека Нуркадилова. В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, писатели, известные личности, а также члены семьи Нуркадилова. Открытие бюста было выполнено сыном Заманбека Нуркадилова, Кайратом НУРКАДИЛОВЫМ.

В своем выступлении заместитель акима области Нуржан КУДАЙБЕРГЕНОВ отметил вклад Заманбека Нуркадилова в развитие страны, подчеркнув, что этот памятник является символом уважения народа к деятелю.

"Его труд останется в истории народа навсегда. Этот памятник – явное проявление уважения нашего народа к этому выдающемуся человеку. Как патриот своей страны, он внес значительный вклад в укрепление суверенитета и независимости нашей Родины. Мы обязаны помнить и передавать наследие таких людей будущим поколениям. Также выражаем благодарность авторам этого памятника, молодым скульпторам Айдосу БУРКИТБАЕВУ и Тимуру НУРМУХАМЕТОВУ", – сказал Нуржан Кудайбергенов.

После торжественной церемонии участникам был роздан тираж книги о жизни и деятельности Заманбека Нуркадилова "Не только о себе", вышедший в 300 экземплярах.

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Олжас Бектенов поручил расширить меры поддержки в целях развития обрабатывающей промышленности