В Казахстане заработает новый порядок рассмотрения дел в апелляции

1139 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Мая 2023, 13:00

Об этом сообщил генпрокурор Казахстана Берик Асылов

Генеральный прокурор РК Берик АСЫЛОВ заявил о том, что по республике основная нагрузка приходится на прокуратуры районного звена. По его словам, 90% судебных процессов по стране проходят с их участием, передает МИА "Казинформ".

На форуме государственных обвинителей Генеральный прокурор Берик Асылов высказался о причинах, которые сказываются на качестве работы гособвинителей. Прежде всего, это нехватка кадров.

"По республике основная нагрузка приходится на прокуратуры районного звена. 90% судебных процессов проходит с их участием. В ряде регионов на 2-3 судей приходится по одному гособвинителю. При этом, перечень дел, рассматриваемых судом присяжных, расширяется. С 1 июля заработает новый порядок рассмотрения дел в апелляции. Нагрузка на гособвинителей будет только расти. Решить эту проблему могло бы увеличение штата процессуальных прокуроров. Мы выработали этот институт. Они доказали свою эффективность, участвуя по громким и резонансным делам", - сказал на форуме Берик Асылов.

Генеральный прокурор также добавил, что так называемый «сквозной принцип», когда прокурор сопровождает и знает дело с самого его начала и до вынесения приговора, показал свою состоятельность.

Отметим, что по протестам прокуроров были оправданы 65 осужденных.

В Генеральной прокуратуре проходит республиканский форум гособвинителей. В мероприятии принимают участие представители Администрации Президента, Верховного и Конституционного судов, Республиканской коллегии адвокатов, ученые-юристы и сотрудники региональных прокуратур.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай