В Казахстане заработает новый порядок рассмотрения дел в апелляции

1008 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Мая 2023, 13:00

Об этом сообщил генпрокурор Казахстана Берик Асылов

Генеральный прокурор РК Берик АСЫЛОВ заявил о том, что по республике основная нагрузка приходится на прокуратуры районного звена. По его словам, 90% судебных процессов по стране проходят с их участием, передает МИА "Казинформ".

На форуме государственных обвинителей Генеральный прокурор Берик Асылов высказался о причинах, которые сказываются на качестве работы гособвинителей. Прежде всего, это нехватка кадров.

"По республике основная нагрузка приходится на прокуратуры районного звена. 90% судебных процессов проходит с их участием. В ряде регионов на 2-3 судей приходится по одному гособвинителю. При этом, перечень дел, рассматриваемых судом присяжных, расширяется. С 1 июля заработает новый порядок рассмотрения дел в апелляции. Нагрузка на гособвинителей будет только расти. Решить эту проблему могло бы увеличение штата процессуальных прокуроров. Мы выработали этот институт. Они доказали свою эффективность, участвуя по громким и резонансным делам", - сказал на форуме Берик Асылов.

Генеральный прокурор также добавил, что так называемый «сквозной принцип», когда прокурор сопровождает и знает дело с самого его начала и до вынесения приговора, показал свою состоятельность.

Отметим, что по протестам прокуроров были оправданы 65 осужденных.

В Генеральной прокуратуре проходит республиканский форум гособвинителей. В мероприятии принимают участие представители Администрации Президента, Верховного и Конституционного судов, Республиканской коллегии адвокатов, ученые-юристы и сотрудники региональных прокуратур.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента