В Казахстане впервые проведена отраслевая аккредитация по специальности «Сварочное дело»

1418 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Янв 2026, 11:25

Шахтинский технологический колледж успешно прошел отраслевую аккредитацию, проведенную Казахстанской ассоциацией сварки KazWeld, по специальности «Сварочное дело». Аккредитация проведена в соответствии со стандартами International Institute of Welding (IIW). Таким образом, колледж вошел в число первых организаций технического и профессионального образования в Казахстане, где официально подтверждено соответствие данной специальности международным требованиям.

В ходе аккредитации эксперты KazWeld провели комплексную оценку образовательных программ учебного заведения, его материально-технической базы, кадрового потенциала и уровня подготовки обучающихся. По итогам экспертизы установлено полное соответствие колледжа международным отраслевым стандартам.

Результаты подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки педагогов и студентов. Мастер производственного обучения получил международный диплом практикующего специалиста, преподавателю присвоен статус международного специалиста по сварке. Кроме того, среди студентов 2 и 3 курсов 10 обучающихся успешно прошли международную практическую аттестацию, подтвердив востребованность своей квалификации на рынке труда.

Международная отраслевая аккредитация является важным показателем качества образования для учебного заведения. Она предоставляет студентам возможность пройти практико-ориентированную подготовку по стандартам IIW и расширяет возможности трудоустройства выпускников на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай