В Казахстане внедрена информационная система"Е-обращение"

2236 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Июл 2021, 16:30

Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Берик Уали

На своей странице в Faсebook Берик УАЛИ отчитался как выполнено поручение Президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА касательно разработки информационной системы во всех государственных органах для повышения качества работы с заявителями.

По поручению Президента страны с 1 июля для реализации норм нового Административного процедурно-процессуального кодекса внедрены информационная система "Е-обращение" и проект "Нәтиже" при ЦОН.

"Е-обращение" исключает излишнюю бюрократизацию, связанную с рассмотрением обращений, а также предоставляет гражданам возможность отслеживать ход рассмотрения их обращений в государственных органах. На сегодняшний день к информационной системе подключены более 38 тысяч организаций (госорганы и государственные организации) и работают более 160 тысяч сотрудников.

Во всех регионах на базе НАО "Правительство для граждан" созданы 259 центров "Нәтиже", осуществляющих прием обращений и консультативную помощь заявителям при оформлении заявителя и выборе адресата.

С 1 июля через систему "Е-обращение" и центры "Нәтиже" в госорганы поступили более 35 тысяч обращений.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай