В Казахстане стало в 25 раз меньше внеконкурсных назначений

466 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 16 Ноя 2016, 13:30

В число индикаторов для оценки работы первых руководителей госорганов нужно включить сменяемость кадров. Такое мнение высказал председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров в ходе обсуждения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы» на пленарном заседании мажилиса парламента РК, передает Казинформ.

«Мы отмечаем, что на сегодня в 25 раз меньше стало внеконкурсных назначений. Мы замечаем, что есть определенный процент, установленный для оценки, скажем, первых руководителей. Мы видим, что стало меньше нарушений этого порога. Мы видим, что, где меняются руководители, как и в центральных органах, так и на местах - идет отток кадров. Причины указываются разные: увольнение по собственному желанию, переход на другую работу. Но мы понимаем, что там есть более глубинные скрытые причины», - сказал К. Кожамжаров, отвечая на вопрос депутата Серика Сейдуманова, удалось ли исключить командные перемещения на госслужбе.

По его словам, агентство имеет право вмешиваться в такие ситуации только в том случае, если поступают соответствующие заявления. Поэтому есть мнение, что нужно в соглашения об оценке деятельности первых руководителей государственных органов включить в качестве индикатора сменяемость кадров.  

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд