В Казахстане с 17 августа 2016 года начинается сертификация госаудиторов

645 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 11 Авг 2016, 17:10

С 17 августа 2016 года начнется сертификация государственных аудиторов. Об этом сообщил журналистам председатель Счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпеш Джанбурчин, передает Казинформ.

«Сегодня состоится первое организационное заседание Национальной комиссии по сертификации лиц, которые претендуют на присвоение квалификации государственного аудитора. Членами Комиссии являются представители Администрации президента, двух палат Парламента, правительства, Счетного комитета и Министерства финансов. Рабочим органом этой Комиссии определен Счетный комитет. Для чего создана эта Комиссия? В прошлом году был принят Закон о госаудите и финконтроле. Этот закон предусматривает переход на государственный аудит, который соответствует лучшей мировой практике. Разумеется, чтобы работать в режиме государственного аудита, нам нужны соответствующие квалифицированные кадры. Поэтому законом введен механизм независимой сертификации государственных аудиторов», - сказал К.Джанбурчин.

По его словам, теперь все работники системы госаудита и финконтроля должны до 1 января 2017 года получить сертификат государственного аудитора. Те, кто не сможет получить сертификат, не будут работать в системе госаудита. Пройти сертификацию должны работники Комитета внутреннего госаудита Министерства финансов, соответствующих служб внутреннего аудита госорганов, работники Счетного комитета и ревизионных комиссий областей.

К.Джанбурчин также сообщил, что вначале эти работники должны сдать 5 квалификационных экзаменов, а затем пройти собеседование в Национальной комиссии по сертификации. Всего должны пройти сертификацию 1 426 человек. Собеседования начнутся с 17 августа текущего года. К собеседованию уже готовы 199 кандидатов, прошедших обучение.

Председатель Счетного комитета также отметил, что в отношении некоторых претендентов есть информация, которая позволяет не допускать их к собеседованию.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай