В Казахстане происходит сокращение банкоматных сетей

550 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 03 Июл 2016, 11:40

За год количество банкоматов уменьшилось почти на 5%, составив 9,3 тысячи устройств на 1 июня 2016 года, сообщает Казинформ.

При этом, как и годом ранее, половина сети сосредоточено в 4 регионах - Алматы (19,3%), второе место занимает столица (10,7%), на третьем - Карагандинская область (8%) и четвертое место - ВКО (7,8%).

По информации аналитической службы Ranking.kz, на конец мая 2016 насчитывается около 15 млн платежных карточек. Количество же держателей составляет- 13,9 млн человек. Объем транзакций в мае 2016 по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 22,8%, составив 827,9 млрд тенге.

Количество безналичных платежей проведенных платежными карточками в банкоматах составило 1185,8 тыс. транзакций, или 15 857,7 млн тенге. Касательно операций по выдаче наличных,  их сумма на май 2016 составила 600 852,7 млн тенге.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай