В Казахстане предложили праздновать День хлеба

500 просмотров
0
today.kz
Среда, 06 Дек 2017, 12:45

Члены парламентской фракции "Народные коммунисты" предложили праздновать в Казахстане День хлеба. Эту идею в депутатском запросе во время пленарного заседания нижней палаты парламента озвучил мажилисмен Владислав Косарев, передает Today.kz.

Адресован депутатский запрос премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву, министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову и министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы.

По мнению депутатов, в Казахстане труд пекарей, мукомолов и других работников отрасли не отмечается по заслугам.

"Наилучшим способом воздаяния высокого почтения мы видим в учреждении праздника хлеба по типу того, как в Италии праздную День помидора, в Греции - Праздник вина, в Голландии - День тюльпана, а Германии отмечают День пива. С широким размахом предлагаем ежегодно отмечать День хлеба", - заявил Косарев.

В праздник, отметил депутат, можно устраивать ярмарки и выставки хлебобулочных изделий, посетителям предлагается раздавать бесплатные угощения. 

Авторы идеи нашли занятие и для чиновников.  

"Представители власти в этот день могут посетить больных, пожилых, отнести им в подарок каравай, баурсаки, сушки и просто булочку хлеба. При любом исходе у людей возникнет понимание значения в жизни общества хлеба и других продуктов из пшеницы", - отметил он.

Также "народные коммунисты" предлагают чествовать механизаторов, переработчиков, пекарей и других работников сферы, достигших наилучших показателей.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай