В Казахстане опять подорожал бензин

2070 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 16 Авг 2021, 19:00

В июле 2021 года стоимость АИ-92 выросла на 14,8%

По данным статистики, в июле этого года данный вид ГСМ в Казахстане продавался в среднем по 173,05 тенге за литр. Это на 14,8% больше, чем годом ранее. За месяц топливо подорожало на 0,9%. При этом в Петропавловске АИ-92 продается по 180 тенге за литр, а в Кокшетау – по 165 тенге за литр. В Алматы ГСМ продавался по 173 тенге за литр, в Нур-Султане – по 174 тенге, в Шымкенте – 169 тенге, передает LS.

АИ-95 за год подорожал на 15,3%, до 197,73 тенге за литр. Месячный рост составил 0,6%. Дороже всего топливо продается в Костанае – 208 тенге за литр, дешевле в Кызылорде – 184 тенге. В Нур-Султане – 201 тенге за литр, в Алматы – 200 тенге, в Шымкенте – 196 тенге.

АИ-98 в июле этого года стоил 216,42 тенге за литр. Это на 14% больше, чем годом ранее, на 0,5% меньше, чем месяцем ранее. В Павлодаре ГСМ продается в среднем по 228 тенге за литр, в Кокшетау – 194 тенге. В Нур-Султане – 214 тенге, в Алматы – 215 тенге, в Шымкенте – 220 тенге.

Летнее дизтопливо показывает 2%-ный рост за месяц до 196,32 тенге за литр. За год цена увеличилась на 6,4%. Дороже всего ГСМ продается в Костанае – 212 тенге за литр, дешевле в Семее – 191 тенге.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай