В Казахстане из-за пандемии на 95% упали продажи ювелирных изделий

2365 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Дек 2020, 11:00

Отечественный ювелирный рынок переживает не лучшие времена

Мастерам стало проще купить золото в ломбардах по биржевой цене, чем у казахстанских предприятий, а после переплавить и делать уже свои изделия. Покупать у государства сырьё, по словам ювелиров, невыгодно - несколько лет назад их обязали выплачивать налог на добавленную стоимость, тогда как раньше Нацбанк сам выделял ювелирам квоту на покупку драгоценного металла, сообщает "Хабар 24".

Раньше ювелиры закупались напрямую у золотодобывающих компаний. Тогда на долю таких сделок приходилось 50%, против нынешних 30. Сейчас же всё сырьё, переработанное в золото, сразу отправляют в Национальный банк.

С начала пандемии коронавируса стоимость золота установила исторический рекорд. В этом году его цена превысила 2 000 долларов за унцию. Но несколько месяцев устойчивого роста сменились неожиданным падением. Эксперты это связывают с появлением и регистрацией вакцины против коронавируса.

"С появлением спроса на нефть, сейчас нефть стала около 50 за баррель, многие инвесторы переправят свои деньги в нефть. Тогда золото от 2000 до 1850, может, до 1800 опустится. Я думаю, дальше снижение цены золота не будет", - говорит экономист Сапарбай ЖОБАЕВ.

По прогнозу некоторых экспертов, золото может вернуться к прошлым показателям. Тогда цена за унцию будет стоить не больше полутора тысяч долларов. Но такое резкое снижение, по словам экономиста Сапарбая Жобаева, ожидается как минимум через 6 лет.

Фото: turkkey.ru.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай