Глава компании QazaqGaz Алибек Жамауов считает, что оптовую цену на газ нужно постепенно повышать, чтобы развивать инфраструктуру и гарантировать стабильные поставки.
На заседании общественного совета фонда «Самрук-Казына» Жамауов сообщил, что, несмотря на поэтапное увеличение оптовых цен на товарный газ, Казахстан остается одной из стран с низкими тарифами на голубое топливо для населения.
«Даже после роста тарифов на 33% цены на газ в Казахстане остаются одними из самых низких в мире, а компания ежегодно субсидирует рынок примерно на 200 млрд тенге», - отметил глава компании.
Жамауов считает, что повышение цен укрепит энергобезопасность страны и обеспечит надежное снабжение газом всех регионов.
