Министерство сельского хозяйства РК передало Национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен» реализацию программы по бесплатному обучению казахстанских фермеров навыкам внедрения и обращения с новыми технологиями в производстве. Об этом журналистам сообщил глава Центра агрокомпетенции при НПП Толеутай Рахимбеков, передает Казинформ.
По его словам, такое решение было принято из-за того, что НПП имеет широкую сеть филиалов в регионах, а также большой опыт в проведении подобных семинаров.
«Сегодня заканчивается четвертая неделя проведения курсов. За это время мы провели порядка 140 семинаров практически во всех областях Казахстана, в которых приняло участие около 2 тыс. фермеров. В целом, до конца года мы должны провести порядка 670 семинаров с охватом 10 тыс. слушателей из субъектов агропромышленного комплекса», - рассказал он.
По его словам, курсы проводятся на территории базовых хозяйств, которые имеют необходимые условия для этого. Фермеру, желающему обучиться, заполнять каких-либо документов не нужно. Ему необходимо лишь обратиться в региональный филиал палаты предпринимателей. При этом он должен рассказать, какие знания его интересуют.
В этом году для реализации образовательной программы из бюджета выделено около 1 млрд тенге. В следующем году НПП собирается обучить столько же субъектов АПК.