В Каспии обнаружилось скопление мёртвых раков

1136 просмотров
0
Ратель
Вторник, 30 Июл 2024, 20:30

В департаменте экологии сообщили, что возьмут пробы воды для проверки

Жители Актау засняли на дне море скопление мертвых раков. Люди обеспокоены массовой гибелью членистоногих. Происшествие зафиксировали сегодня утром, 30 июля, в 500 метрах от берега, напротив набережной Актау в 4А мкр, сообщает LADA.KZ.

"Очень много раков, мелкой рыбы на дне. Может, что-то не то выбросили. Это исключено, что кто-то их поел и выбросил", - рассказывает мужчина за кадром.

Председатель регионального экологического совета ассоциации ECOJER, член Общественного совета министерства экологии и природных ресурсов РК Адильбек КОЗЫБАКОВ предположил, что причиной гибели мелкой рыбы и раков мог стать выброс вредных веществ в море.

"По ракам я не специалист, но, судя по видео, могу предположить, что был какой-то несанкционированный сброс вредных веществ. Нужны анализы воды с этого места и проб с тушек раков", - сказал эколог.

Другая версия произошедшего - нехватка кислорода в воде. Эколог, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что для раков ходить стаями 50-60 штук несвойственно. Эти членистоногие предпочитают "одиночество".

"Возможно, из-за звуков моторных лодок они были напуганы, сбились в кучу под водоросли и из-за массового скопления им не хватило кислорода, они ослабели и погибли", - предположил эксперт.

В департаменте экологии сообщили, что возьмут пробы воды для проверки, чтобы узнать нет ли превышений вредных веществ.

Фото: кадр из видео.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
«Нацфонд – детям»: начисления по итогам 2025 года
По итогам 2025 года 6 918 656 казахстанским детям произведено очередное начисление