В Караганде через суд оштрафован спешивший к пациенту водитель "скорой "

683 просмотров
0
ekaraganda.kz
Пятница, 22 Июл 2016, 21:50

В Караганде водитель кареты скорой помощи оштрафован на 23,23 тысячи тенге за совершение ДТП, сообщает Today.kz со ссылкой на исполняющую обязанности председателя административного суда Караганды Алмагуль Айкенову, передает ekaraganda.kz .

Авария произошла на оживленном перекрестке. Включив проблесковый маячок и звуковой сигнал, водитель «скорой» проехал на красный свет светофора. В результате произошло столкновение с автомобилем Mercedes-Benz.

Несмотря на то, что водитель неотложки обслуживал экстренный вызов и стремился оперативно помочь больному человеку, дорожно-патрульные полицейские и административный суд встали на сторону автовладельца.

"Включенный проблесковый маячок и звуковая сирена не освобождают водителей оперативных служб от соблюдения правил дорожного движения. Наличие светошумомаячков дает, безусловно, преимущество перед другими участниками дорожного движения, но не дает исключительных прав. То есть, водители оперативных служб вправе проехать на запрещающий сигнал светофора или выехать на встречную полосу для обгона других машин только в том случае, если это не создает аварийную ситуацию для других автовладельцев", - прокомментировала судья Алмагуль Айкенова.

Судья оштрафовала водителя скорой помощи на 10 МРП. Ущерб автовладельцу за разбитую машину выплатит страховая компания.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Задержание сестёр Имрана Хана, запрет бурки и никаба в школах Италии и последствия катастроф
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай