В ЕАЭС запустят общий рынок лекарственных средств

448 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 17 Ноя 2016, 08:20

В Горках (Московская область, Россия) на заседании Евразийского межправительственного совета члены Совета Евразийской экономической комиссии подписали 16 ноября пакет единых документов, необходимых для запуска и полноценной работы общего рынка лекарственных средств на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии. 

Председательствующий на заседании Межправсовета премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил важность запуска в Союзе общего рынка лекарств.

«Принято окончательное решение по общему рынку лекарственных средств. В присутствии премьер-министров члены Совета ЕЭК на уровне вице-премьеров подписали пакет документов. Таким образом, работа завершена на высокой ноте», - заявил Бакытжан Сагинтаев.

Формирование общего рынка лекарств является одним из приоритетов ЕАЭС. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян подчеркнул: «Запуск общего рынка лекарств будет способствовать тому, что мы ускоренными темпами будем снимать барьеры и ограничения и в других сферах экономики. Хочу поздравить всех участников с удачным завершением переговоров».

От запуска общего рынка лекарств выиграют и граждане стран Союза, и бизнес-сообщество. Фармпроизводители союзных стран получат четкие правила «игры» - единые и транспарентные нормы, разработанные с учетом наилучших мировых практик. Они помогут отечественной продукции стать более успешной, конкурентоспособной на мировом рынке. Внутри Союза будут устранены излишние торговые барьеры, снизятся издержки производителей, возрастет конкуренция, что создаст предпосылки для сдерживания цен на лекарственные препараты. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд