В ЕАЭС запустят общий рынок лекарственных средств

503 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 17 Ноя 2016, 08:20

В Горках (Московская область, Россия) на заседании Евразийского межправительственного совета члены Совета Евразийской экономической комиссии подписали 16 ноября пакет единых документов, необходимых для запуска и полноценной работы общего рынка лекарственных средств на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии. 

Председательствующий на заседании Межправсовета премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил важность запуска в Союзе общего рынка лекарств.

«Принято окончательное решение по общему рынку лекарственных средств. В присутствии премьер-министров члены Совета ЕЭК на уровне вице-премьеров подписали пакет документов. Таким образом, работа завершена на высокой ноте», - заявил Бакытжан Сагинтаев.

Формирование общего рынка лекарств является одним из приоритетов ЕАЭС. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян подчеркнул: «Запуск общего рынка лекарств будет способствовать тому, что мы ускоренными темпами будем снимать барьеры и ограничения и в других сферах экономики. Хочу поздравить всех участников с удачным завершением переговоров».

От запуска общего рынка лекарств выиграют и граждане стран Союза, и бизнес-сообщество. Фармпроизводители союзных стран получат четкие правила «игры» - единые и транспарентные нормы, разработанные с учетом наилучших мировых практик. Они помогут отечественной продукции стать более успешной, конкурентоспособной на мировом рынке. Внутри Союза будут устранены излишние торговые барьеры, снизятся издержки производителей, возрастет конкуренция, что создаст предпосылки для сдерживания цен на лекарственные препараты. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай