В Доме дружбы Алматы состоялась конференция, посвященная межэтническому и межрелигиозному согласию Казахстана

518 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 25 Авг 2016, 16:40

Мероприятие приурочено ко Дню Конституции РК в рамках 25-летия независимости страны, сообщает Казинформ.    

«Тема сегодняшней конференции обусловлена актуальными проблемами общества.  Как вы знаете, в Казахстане проживают более 130 этносов и 18 религиозных конфессий. Со дня обретения независимости в стране ставились цели по обеспечению мира и согласия среди жителей. Потому в 1995 году 1 марта была создана Ассамблея народа Казахстана.  Вопросы межрелигиозного согласия также остаются актуальными в наши дни. К сожалению, сейчас  в Казахстане наблюдается деятельность незаконных религиозных течений, которые угрожают стабильности и безопасности общества. В связи с этим ведется активная работа  с населением», - отметил руководитель Управления по делам религий Алматы Айдар Есенбеков

По словам спикеров, несмотря на те темпы экономического, социального, политического, культурного развития, которые переживает Казахстан за годы независимости, вопрос нравственности не снимается с повестки дня.

По словам участников встречи, регулярный мониторинг религиозной ситуации показывает, что государственным и законодательным органам необходимо рассмотреть вопрос ужесточения действующего законодательства, позволяющего принимать необходимые меры по пресечению деятельности деструктивных и экстремистских религиозных формирований и распространению их идеологии.

Кроме того, участники конференции предложили создать этноконфессиональную  карту города Алматы, с целью более полного  удовлетворения религиозных потребностей жителей города с учетом этнических и районных особенностей. 

В конференции приняли участие члены АНК, представители этнокультурных объединений города, священнослужители, представители религиозных объединений, представители акимата, теологи, политологи, молодежь. 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд