В детских садах Караганды предложили уплотнить группы

398 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 20 Окт 2016, 08:40

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков провел совещание по развитию сети дошкольных учреждений, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Главой государства поставлена задача к 2020 году обеспечить 100% охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет», - напомнил Н. Абдибеков.

Как озвучено на совещании, в регионе в очереди в детские сады сейчас стоят более 14 тыс. детей от 3 до 6 лет. По сравнению с прошлым годом, очередь увеличилась на 4 098 человек, или на 29 %. Наиболее остро нехватку мест в детских садах ощущают в Караганде и Темиртау.

С учетом демографического роста и увеличением миграционного потока прогноз не утешительный. По расчетам, в ближайшие три года очередность может вырасти на 5 тыс. человек.

Для решения проблемы разработан План действий по развитию сети дошкольного образования до 2019 года. Он включает в себя несколько направлений: расширение сети частных дошкольных организаций; строительство новых детских садов; реконструкция зданий под детские сады; открытие новых мини-центров; рациональное использование имеющихся площадей в действующих организациях образования.

«За счет рационального использования площадей в действующих организациях образования за последние два года создано более 1 тысячи мест. Однако этот ресурс практически исчерпан, - отметил руководитель областного управления образования Асхат Аймагамбетов, выступая с докладом. - В ближайшие три года есть возможность открыть всего 325 мест. На это потребуется  211,3 млн. тенге, из них на ремонт - 84,3  млн. тенге, оснащение - 71,5 млн. тенге и на содержание - 55,5 млн. тенге».

Глава образования цифрами аргументировал выгодность реконструкции высвобождаемых зданий под детские сады. Если строительство детского сада  в среднем обходится в 700 тыс. тенге, то реконструкция - вполовину меньше. «В настоящее время в Абайском районе завершается реконструкция здания бывшего санатория, где в декабре будет открыт детский сад на 75 мест», - сообщил А. Аймагамбетов.

По его словам, в 2017-2018 годах в области за счет реконструкции планируется открыть 9 детских садов, что позволит дополнительно создать больше 1200  мест.

До 2019 года планируется открытие 9 мини-центров на 315 мест.

Одним из способов решения проблемы чиновники видят уплотнение групп в детских садах.

«На встрече с министром образования Карагандинская область вышла с предложением о необходимости внесения следующих изменений в СанПин: увеличить наполняемость групп до 30 детей, так как фактически по списочной численности 20 - 25 детей ежедневно группу посещают в среднем 17 - 18; объединить игровые и спальные комнаты; проводить расчет проектной мощности дошкольной организации не из расчета 2,2 кв. метра на одного ребенка, а как было при Советском Союзе - 1,6 кв. метра», - информировал А. Аймагамбетов.

Реализация этих предложений даст в регионе увеличение проектной мощности дошкольных организаций более чем на 4 тысячи мест, подсчитали авторы идеи.

В решении проблемы надежды возлагаются на государственно-частное партнерство. «За 2015 год и 9 месяцев 2016 года открыто 8 частных дошкольных организаций на 997 мест и на 25 мест расширен действующий частный мини-центр. Государственный заказ размещен только в 6 организациях на 887 мест, - привел данные докладчик. - До конца 2016 года в Караганде, Темиртау, Каркаралинском районе планируется открытие еще 10 частных дошкольных организаций на 1 297 мест и расширение мест в действующих частных садах на 65 мест.  В 2017-2019 годах  в частных дошкольных организациях откроется порядка 2 тыс. мест».

А. Аймагамбетов обратился с просьбой к акиму области дать поручение о выделении средств из областного бюджета и бюджетов городов Караганды и Темиртау на строительство по одному детскому саду с началом работ в 2017 году.  

 
экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Будут ли неожиданности на Оскаре в категории Лучший режиссёр
Если вдруг победят Ж. Одиар или К. Фаржа, то это можно будет расценивать как "фигу в кармане" Дональду Трампу
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Как Мун учит казахский
Главным помощником вице-министр цифрового развития, которого похвалил премьер, назвал ChatGPT
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
В ВКО дефицит кадров, бизнесмены вынуждены привлекать осуждённых
А руководство колоний ищет способы, как удержать последних от побега
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Байер фейковых сумок по цене брендовых обжалует приговор
Её адвокат ходатайствовал о новом пересмотре дела
Как в Шымкенте пожарные учились тушить серу
Работой огнеборцев руководил лично аким Шымкента
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.