В будущем году расходы республиканского бюджета Казахстана планируется сократить на 1%

500 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 15 Сен 2016, 14:50

В Казахстане расходы республиканского бюджета в 2017 году составят 8564,4 млрд тенге, что на 0,95% ниже показателя 2016 года (8646,7 млрд тенге), сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, передает КазТАГ.

«Расходы республиканского бюджета: в 2017 году составят 8564,4 млрд тенге, или 17,7% к валовому внутреннему продукту (ВВП), в 2018 году - 8370,6 млрд тенге, или 16,2% к ВВП, в 2019 году – 8751,2 млрд тенге, или 15,8% к ВВП», - сказал Б. Султанов, представляя доклад по проекту закона РК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы» в мажилисе парламента РК в четверг.

По его утверждению, постепенное снижение объема расходов к ВВП отражает тенденцию перехода к внебюджетным источникам финансирования развития экономики - частным инвестициям, государственно-частному партнерству, сервисной модели.

В частности, в проекте республиканского бюджета на 2017-2019 годы общие расходы на социальную сферу составят 11 662,3 млрд тенге, в том числе на 2017 год - 3567,3 млрд тенге. По отношению с общим объемам расходов республиканского бюджета на 2017 год социальный блок составит 41,7%.

«Основная доля социальных расходов приходится на финансирование социального обеспечения и оказание социальной помощи гражданам страны. Так, в планируемом периоде на данное направление предлагается направить 7291,4 млрд тенге, из них в 2017 году - 2082,1 млрд тенге с ростом к текущему году на 54,5 млрд тенге, или 2,6%», - пояснил министр финансов.

По словам Б. Султанова, в основном рост этих расходов в 2017 году связан с ростом численности получателей пенсионных и социальных выплат - на 330 тыс. человек по сравнению с 2016 годом, и индексацией размеров пенсий с опережением уровня инфляции на 2%, базовой пенсионной выплаты и пособий - пропорционально уровню инфляции.

«Так, на выплату пенсий и пособий в 3-летнем бюджете предусмотрено 7060,4 млрд тенге, из них в 2017 году - 2005,9 млрд тенге, что в сравнении с текущим годом больше на 212,2 млрд тенге, или 10,6%», - уточнил он.

В предстоящем периоде продолжится работа по содействию в организации устойчивой и продуктивной занятости в рамках «Дорожной карты занятости-2020» (ДКЗ-2020), сообщил глава Минфина.

«На ее реализацию в трехлетнем бюджете планируется направить 113,5 млрд тенге, из них в 2017 году - 37,3 млрд тенге. С 2017 года расходы по первому направлению программы (обеспечение занятости граждан за счет реализации инфраструктурных проектов) переданы в базу местных бюджетов в рамках нового проекта закона «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017-2019 годы». На эти цели в указанном законопроекте учтено по 40 млрд тенге ежегодно», - уточнил министр финансов РК.

В целом расходы бюджета по ДКЗ-2020 будут направлены на повышение уровня занятости населения через содействие в трудоустройстве, отметил он.

«Данные меры, в совокупности с проводимой государством политикой в области занятости, позволят сдерживать уровень безработицы на уровне, не превышающем 5,2%», - подчеркнул Б. Султанов.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.