В больницах ЗКО установлены 160 новых кислородных аппаратов

1500 просмотров
0
Ратель
Суббота, 11 Июл 2020, 16:00

Аппараты были закуплены в России

В больницы региона будут распределены 160 новых кислородных аппаратов, которые крайне необходимы сегодня для тяжелобольных COVID-19, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Заместитель акима области Аманжол АЛПЫСБАЕВ сообщил, что руководство региона напрямую вышло на российских производителей медицинского оборудования и по оптовым ценам были приобретены необходимые мобильные кислородные концентраторы разной мощности для всех стационаров региона.

"Мы приняли 73 единицы 5-литровых моделей и 63 единицы другой модели, также на 5 литров кислорода в минуту. К одному аппарату можно подключать сразу двух больных, они мобильные, их не нужно соединять с общей кислородной системой, что очень удобно в эксплуатации. Также приобрели еще 24 единицы на 10 литров кислорода, которые можно сразу подключать к аппарату искусственной вентиляции легких. Такого оборудования еще нет в областной больнице. Таким образом, сразу обеспечили кислородными аппаратами 320 койко-мест в больницах. Аппараты будут доставлены в каждый район и городские больницы. Огромная благодарность предпринимателям региона, которые сейчас перечисляют в фонд помощи финансовые средства на приобретение необходимого медоборудования, некоторые лично сами покупают аппараты для больниц. Ведутся переговоры с компаниями-производителями КНР на поставку медоборудования", – сообщил А. Алпысбаев.

Сейчас на базе областной многопрофильной больницы есть провизорный стационар, куда поступают первичные пациенты с пневмонией. 1, 3, 8 корпуса больницы переоборудованы под прием больных с коронавирусом.

"Сейчас у нас находятся на лечении 106 пациентов с COVID-19, 14 из них в тяжелом состоянии, нуждаются в кислороде, так как присутствует сильная дыхательная недостаточность. Кислородные концентраторы очень необходимы. Порядка 10 кислородных концентраторов поступили от частных лиц - это тоже ощутимая поддержка для больницы", – отметил руководитель областной многопрофильной больницы Арман БАЙДЕУОВ.

Также он добавил, что существует потребность в кадрах: в среднем медицинском персонале, врачах, для работы в стационарах требуется младший медперсонал, куда привлекаются волонтеры.

Фото: inform.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента