В автодорожной отрасли Костанайской области выявлено завышение стоимости работ

845 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Дек 2024, 13:30

Стоимость ремонта дорог увеличилась на 840 млн тенге

Антикоррупционной службой и его территориальными подразделениями продолжается работа по устранению коррупционных рисков и обеспечению законности в дорожной сфере, сообщает Агентства по противодействию коррупции РК.

В Костанайской области в ходе мониторинга строительства и ремонта автомобильных дорог установлены факты необоснованного завышения стоимости работ.

Так, акиматы включали в смету по текущему и среднему ремонту непредвиденные расходы в размере 2% от суммы проекта.

При этом законодательством такие затраты не предусмотрены.

В результате стоимость ремонта дорог увеличилась на 840 млн тенге.

Кроме того, при формировании сметы не учитывались внесенные изменения по расчету сметной прибыли.

Применяли старый норматив – 8% (по-новому 5%), что также привело к удорожанию проектов.

Как показал мониторинг, контроль качества выполненных подрядчиком работ проводится только на некоторых участках дорог. Акиматы сами выбирали, какие дороги пройдут лабораторные исследования.

В результате ежегодно 20%-30% ремонтируемых участков не обследовались филиалом Национального центра качества дорожных активов.

К примеру, в Мендыкаринском районе испытания провели лишь на 3 километрах дороги "Боровской - Узынагаш", при ее протяженности – 28 километров.

По итогам анализа акиматом Костанайской области пересмотрены условия договоров, исключены непредвиденные расходы, а также подрядные организации возместили необоснованно полученные средства в размере 32 млн тенге. В 2025 году запланирован полный охват экспертизой ремонтируемых дорог.

Фото: Caravan.kz.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером