В автодорожной отрасли Костанайской области выявлено завышение стоимости работ

941 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Дек 2024, 13:30

Стоимость ремонта дорог увеличилась на 840 млн тенге

Антикоррупционной службой и его территориальными подразделениями продолжается работа по устранению коррупционных рисков и обеспечению законности в дорожной сфере, сообщает Агентства по противодействию коррупции РК.

В Костанайской области в ходе мониторинга строительства и ремонта автомобильных дорог установлены факты необоснованного завышения стоимости работ.

Так, акиматы включали в смету по текущему и среднему ремонту непредвиденные расходы в размере 2% от суммы проекта.

При этом законодательством такие затраты не предусмотрены.

В результате стоимость ремонта дорог увеличилась на 840 млн тенге.

Кроме того, при формировании сметы не учитывались внесенные изменения по расчету сметной прибыли.

Применяли старый норматив – 8% (по-новому 5%), что также привело к удорожанию проектов.

Как показал мониторинг, контроль качества выполненных подрядчиком работ проводится только на некоторых участках дорог. Акиматы сами выбирали, какие дороги пройдут лабораторные исследования.

В результате ежегодно 20%-30% ремонтируемых участков не обследовались филиалом Национального центра качества дорожных активов.

К примеру, в Мендыкаринском районе испытания провели лишь на 3 километрах дороги "Боровской - Узынагаш", при ее протяженности – 28 километров.

По итогам анализа акиматом Костанайской области пересмотрены условия договоров, исключены непредвиденные расходы, а также подрядные организации возместили необоснованно полученные средства в размере 32 млн тенге. В 2025 году запланирован полный охват экспертизой ремонтируемых дорог.

Фото: Caravan.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай