В Атырауской области за криминальное обналичивание средств осуждены члены ОПГ

1619 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Дек 2021, 19:30

Они содействовали компаниям в уклонении от уплаты налогов в бюджет на сумму свыше 715 млн тенге

Агентством по финансовому мониторингу выявлен очередной факт криминального обналичивания средств. Территориальным департаментом Агентства по Атырауской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность организованной преступной группы под руководством Н. ДАУЛЕТЬЯРОВОЙ, сообщает пресс-служба ведомства.

Члены ОПГ от имени аффилированных компаний – ТОО "Атырау Инвест Групп", ТОО "БР-Групп", ТОО "Ербек-компани" в период с 2017 по 2019 годы осуществляли незаконную деятельность по выписке фиктивных счетов-фактур предприятиям области.

Таким образом, содействовали компаниям в уклонении от уплаты налогов в бюджет на сумму свыше 715 миллионов тенге.

Главный организатор Н. Даулетьярова осуждена к 7 годам лишения свободы, соучастники Р. БАТКАЕВ и Б. ДЖУСУПОВ – на 5 и 5,5 года соответственно.

Данные лица лишены права занимать руководящие должности, а также заниматься бухгалтерской деятельностью в коммерческих организациях сроком на 5 лет.

Фото: пресс-служба АФМ РК, кадр из видео.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай