В Атырауской области число погибших от нодулярного дерматита животных достигло 230

473 просмотров
0
inatyrau.kz
Четверг, 04 Авг 2016, 10:20

В Атырауской области увеличивается количество крупного рогатого скота, погибшего от инфекции нодулярного дерматита, передает inatyrau.kz. 2 августа число умерших животных достигло 230. Об этом на брифинге в РСК сообщил руководитель областного управления ветеринарии Нурбай Абдрахманов.

Сегодня в области работает пять карантинных постов: в Курмангазинском районе «Котяевка», в Исатайском «Новобогат», в городе Атырау – «Кок-арна», «Сарыкамыс» и «Сарыозек». Там дежурят работники ветеринарных служб и сотрудники полиции. Выезжающие из населенных пунктов машины должны пройти дезинфекционную обработку колес. Для этого у постов устроены дезбарьеры, то есть участки дорог застелены материалом, пропитанным дезинфекционным раствором. Колеса крупногабаритного транспорта дополнительно обрабатывают дезраствором из пульверизатора. Из районов, где был обнаружен больной скот, запрещено вывозить домашних животных и даже птиц. Завозить их тоже нельзя. Нельзя употреблять в пищу молоко и мясо больных коров, забивать их без ветеринарного врача тоже запрещено, – сказал Н. Абдрахманов.

Пользуясь случаем, заместитель руководителя областной территориальной инспекции ветеринарного контроля Слухия Бисенова пригласила на работу выпускников профильных вузов и колледжей:

– В данное время в области работают около 400 ветеринаров, средний возраст – 45-50 лет. Наша профессия очень востребована, пока в области есть животные, вы без дела не будете.

Как уже отмечалось ранее, переносчиками заболевания являются кровососущие летающие насекомые. Инфекция была занесена ими предположительно с территории России. По неофициальным данным, случаи нодулярного дерматита регистрировались в Астраханской и Волгоградской областях. Но в казахстанских приграничных селах Азгир, Балкудук, Суюндук и Асан инфекция не обнаружена.

Компенсация владельцам погибших животных будет выплачиваться из республиканского бюджета, соответствующее постановление готовится.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай