В Астане увеличат количество оснащенных кондиционерами автобусов

473 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 20 Июн 2017, 10:30

В Астане увеличат количество автобусов, оснащенных кондиционерами, передает Казинформ со ссылкой на Elorda.info.

В последнее время со стороны столичных пассажиров участились жалобы по поводу духоты в салонах автобусов из-за отсутствия кондиционеров, сообщил руководитель отдела пассажирского транспорта «Астана LRT» Бейбут Есжанов.

«На сегодняшний день кондиционерами оснащены лишь 35% пассажирского транспорта столицы. Но до конца года эта цифра будет увеличена: замене подлежат почти 250 устаревших автобусов. Мы будем заменять их на новые, отвечающие всем мировым стандартам, класса Евро 6. Соответственно, они оснащены системой кондиционирования», - отметил Б.Есжанов.

По его словам, все кондиционеры, которые имеются в наличии городских автобусов, находятся в рабочем состоянии.

«Все машины выезжают на линию в исправном состоянии, нет таких автобусов, которых выпускают с нерабочим кондиционером. Утром при выпуске на линию, каждый механик проверяет автобус», - продолжил Есжанов.

Он также напомнил, что пассажиры имеют право потребовать включить кондиционер при температуре воздуха +15 градусов.

В случае возникновения конфликтных ситуаций «Астана LRT» просит обращаться по телефонам: 8 (7172) 574-777. Операторы принимают заявки и напрямую выходят на водителей.

«Разбираются по каждому факту. Если будет выявлено, что водитель сам выключил кондиционер и не отреагировал, то в его отношении принимаются дисциплинарные меры», - резюмировал Б.Есжанов.

Ранее сообщалось, что по прогнозам синоптиков, пик жары в Астане придется на конец июня. В эти дни синоптики обещают до 39 тепла в тени.
 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай