В Астане усилили рейды по выявлению незаконных свалок

395 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Апр 2026, 17:19

В Астане набирают обороты работы по улучшению экологической ситуации и обеспечению санитарной чистоты. В этих целях сегодня Департамент экологии совместно с акиматом района Нура провел очередные рейдовые мероприятия, передает официальный сайт акимата столицы.

В период с 8 по 22 апреля организован масштабный рейд, охватывающий все районы города Астаны. В мероприятиях задействованы Департамент экологии, Управление охраны окружающей среды, Департамент полиции и районные акиматы.

Работа по выявлению и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов на территории города проводится на системной основе.

По выявленным в ходе рейдов незаконным свалкам приняты конкретные меры. По словам государственного экологического инспектора по городу Астане Шолпанай Турсынкул, работа в данном направлении дает свои результаты.

«Департамент экологии города Астаны с 8 по 20 апреля провел рейдовые мероприятия совместно с районными акиматами. В ходе рейдов на территории города было выявлено 54 незаконных места вывоза мусора. По данным фактам в районные акиматы направлены официальные письма. В настоящее время все районные акиматы проводят санитарную очистку. Кроме того, для контроля за ходом работ Департамент экологии организовал дополнительные рейды. На сегодняшний день в 70% выявленных мест свалки работы по очистке полностью завершены», — сообщила Шолпанай Турсынкул.

По словам специалистов, подобные рейды не ограничиваются только уборкой. Они направлены на повышение экологической культуры жителей и усиление ответственности за состояние окружающей среды.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
20 тысяч эвакуированных, взрыв на Панамериканском шоссе, убийство журналистки на Мальте
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай