В Астане свидетельница Иеговы по-прежнему не разрешает сделать переливание крови своей дочери

605 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 26 Июл 2016, 12:40

Врачи вынуждены снизить дозу необходимого препарата 11-летней пациентке, мать которой отказывается от переливания крови своему ребенку по религиозным убеждениям, сообщила ИА Новости-Казахстан руководитель столичного Почечного Центра Венера Алтынова.

Одиннадцатилетняя девочка находится на лечении в Астане с 11 июля. Врачи настаивают на переливании крови, однако мать девочки, которая является последовательницей религиозного течения "Свидетели Иеговы", не дает своего разрешения.

По словам Алтыновой, врачи были вынуждены увеличить дозу ранее принимаемого девочкой препарата для того, чтобы стабилизировать ее состояние. Размер вводимой дозы был вдвое больше рекомендуемой для пациентов ее возраста.

"У препарата есть побочные действия, поэтому мы не можем его долго вводить на повышенной дозе. Там больше осложнений, и риск этих осложнений намного выше. Поэтому мы снизим на соответствующую ее возрасту дозу", — сказала Алтынова агентству по телефону.

Алтынова затруднилась сказать, каким будет состояние пациентки после уменьшения дозы препарата.

"Я не знаю, как организм потом среагирует на это. Может быть, опять снизится гемоглобин, такое тоже может быть. Потому что анемия – это признак ее заболевания – терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Прогрессирует еще сердечная недостаточность на этом фоне, может быть анемия. Она, скорее всего, появится вновь", — добавила руководитель центра.

По ее словам, сейчас состояние девочки стабильно. С матерью ребенка продолжают вести беседы о необходимости переливания крови, однако она по-прежнему отказывается от проведения данной операции дочери.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Задержание сестёр Имрана Хана, запрет бурки и никаба в школах Италии и последствия катастроф
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай