В Астане стартовал международный конкурс молодых ученых

239 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Апр 2026, 03:48

Сегодня в Астане на базе средней школы №115 стартовал международный научный конкурс по космическим исследованиям «Открываем мир науки» для учащихся 9-11 (12) классов. Итоги конкурса будут подведены 12 апреля.

Интеллектуальное соревнование приурочено ко Дню космонавтики и Дню работников науки. В конкурсе принимают участие около 200 школьников и 20 научных руководителей из всех регионов Казахстана, а также из Китая и Турции.

Основная цель конкурса заключается в выявлении, развитии и поддержке одаренных учащихся, повышении интереса молодежи к научно-исследовательской деятельности, популяризации отечественных и мировых достижений в космической сфере, а также укреплении международного научного сотрудничества.

Соревнование проходит по трем направлениям. В рамках AEROO Satellite Launch Competition участники проектируют, собирают и запускают наноспутники. В секции AEROO Space AI Competition разрабатываются космические проекты с использованием технологий искусственного интеллекта. В направлении «Солнечная система» AEROO Rocket Science Competition участники конструируют и испытывают водные и модельные ракеты.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство просвещения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай