В Астане состоялось заседание Региональной контактной группы стран Центральной Азии по Афганистану

610 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Фев 2026, 07:20

В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялось внеочередное заседание Региональной контактной группы специальных представителей стран Центральной Азии по Афганистану.

Во встрече приняли участие представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Специальный представитель Президента Казахстана по Афганистану Еркин Тукумов подчеркнул заинтересованность Казахстана в конструктивном обмене мнениями и поиске практических решений по актуальным вопросам взаимодействия с Кабулом.

Стороны обсудили текущую ситуацию в Афганистане и вопросы практического взаимодействия, включая развитие торгово-экономического сотрудничества, расширение транзитно-транспортных коридоров через афганскую территорию, а также вопросы региональной безопасности.

Участники отметили важность координации усилий государств Центральной Азии в интересах обеспечения стабильности и устойчивого развития Афганистана.

По итогам встречи подтверждена готовность продолжать регулярные консультации и поддерживать рабочие контакты по линии Региональной контактной группы.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай