В Астане осудили сталкера

678 просмотров
0
Ратель
Вторник, 10 Фев 2026, 11:30

Житель города, зная о нежелании потерпевшей поддерживать с ним отношения, полгода систематически преследовал ее.

Игнорируя требования прекратить контакты, блокировку в мессенджерах, а также действующее защитное предписание, мужчина оказывал на неё психологическое давление путем преследования по месту жительства и работы, осуществляя видеосъёмку без её согласия.

Гособвинителем в суде представлены исчерпывающие доказательства виновности подсудимого, выразившиеся в нарушении её прав на личную свободу, безопасность и неприкосновенность частной жизни.

Приговором суда он признан виновным в совершении сталкинга и осуждён к 100 часам общественных работ с взысканием морального вреда.

С учетом того, что лицо уже отбывало наказание в виде ограничения свободы и нарушило условия его отбывания, неотбытая часть наказания заменена на реальное лишение свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура обращает внимание, что за незаконное преследование лица предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 месячных расчетных показателей либо исправительных работ в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на прокуратуру города Астаны

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай