В Астане обсудили реализацию технического гранта ЮНЕСКО

930 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Дек 2025, 08:25

В Астане состоялся первый Национальный круглый стол по реализации технического гранта ЮНЕСКО. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство культуры и информации Республики Казахстан.

Участие приняли вице-министр культуры и информации РК Айбек Сыдыков, представители Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, члены Национального комитета РК по охране нематериального наследия, представители государственных и местных исполнительных органов, ученые. Также в режиме онлайн - руководитель отдела менеджмента по программе «Живого наследия» ЮНЕСКО Джованни Сцепи и другие эксперты.

Технический грант был выделен Казахстану в 2024 году Межправительственным комитетом ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

В пилотном режиме грант реализуется в пяти регионах Казахстана: Жетысу, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Кызылординской областях. Там же созданы специальные рабочие группы.

Грант направлен на возрождениие забытых элементов казахской традиционной культуры и внедрению современных методов их популяризации, включая цифровые медиа.

Всего по результатам первого этапа в Национальный перечень нематериального культурного наследия предложено включить около 40 новых элементов. В числе них обычай «Кербез қыз», игра Бестемше, сапожное ремесло, мельничное дело, исполнение поэмы «Қалқаман – Мамыр» и др.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай