В Астане обновленный монумент "Байтерек" откроют до начала ЭКСПО

539 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 29 Мая 2017, 17:00

В Астане завершается капитальный ремонт главного символа столицы - монумента «Байтерек». На данном этапе идут отделочные работы, строители планируют завершить их в срок - до начала выставки ЭКСПО, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

«Этот объект очень интересен, тут все необычное, нестандартное. Дизайнер очень хорошо поработал. И мы постарались реализовать все его идеи максимально. Согласно дизайн-проекту, в процентном отношении мы на 95 уже выполнили. Капремонт «Байтерека» завершится не позднее 10 июня», - рассказал управляющий директор компании-подрядчика Бауржан Сагдиев.

К капитальному ремонту главного объекта столицы строители приступили с начала года. За почти 20 лет без серьезного ремонта монумент немного утерял эстетический вид. Однако уже в этом году гости столицы могут по-новому взглянуть на город с купола, расположенного на высоте 97 метров. «Время дает о себе знать: что-то разбилось, что-то потеряло цвет. Мы все это восстановили и заменили: вентиляцию, воздуховоды, сантехнику, систему кондиционирования», - продолжил Сагдиев.

В рамках капитального ремонта монумент был полностью перекрашен. Цветовая гамма осталась прежней - белый и золотой. В ремонтных работах задействовано около ста человек. Согласно проекту произведена замена треснувших старых стеклопакетов купола и ствола монумента на новые. Изготовленные по итальянской технологии стеклянные витражи должны прослужить долго и выдержать аномальные морозы и шквалистый столичный ветер. Было заменено 18 стеклопакетов, проведен комплекс работ по замене стеклопакетов ствола лифтовой шахты. Установлен двойной стеклопакет с энергосбережением, чтобы уменьшить затраты и потери тепла. Кроме того, использовался специальный структурный силиконовый герметик, который работает в широком диапазоне температур, чтобы стекло в дальнейшем не трескалось. Также проведен комплекс работ по зачистке этих швов.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай