В Астане обновленный монумент "Байтерек" откроют до начала ЭКСПО

494 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 29 Мая 2017, 17:00

В Астане завершается капитальный ремонт главного символа столицы - монумента «Байтерек». На данном этапе идут отделочные работы, строители планируют завершить их в срок - до начала выставки ЭКСПО, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

«Этот объект очень интересен, тут все необычное, нестандартное. Дизайнер очень хорошо поработал. И мы постарались реализовать все его идеи максимально. Согласно дизайн-проекту, в процентном отношении мы на 95 уже выполнили. Капремонт «Байтерека» завершится не позднее 10 июня», - рассказал управляющий директор компании-подрядчика Бауржан Сагдиев.

К капитальному ремонту главного объекта столицы строители приступили с начала года. За почти 20 лет без серьезного ремонта монумент немного утерял эстетический вид. Однако уже в этом году гости столицы могут по-новому взглянуть на город с купола, расположенного на высоте 97 метров. «Время дает о себе знать: что-то разбилось, что-то потеряло цвет. Мы все это восстановили и заменили: вентиляцию, воздуховоды, сантехнику, систему кондиционирования», - продолжил Сагдиев.

В рамках капитального ремонта монумент был полностью перекрашен. Цветовая гамма осталась прежней - белый и золотой. В ремонтных работах задействовано около ста человек. Согласно проекту произведена замена треснувших старых стеклопакетов купола и ствола монумента на новые. Изготовленные по итальянской технологии стеклянные витражи должны прослужить долго и выдержать аномальные морозы и шквалистый столичный ветер. Было заменено 18 стеклопакетов, проведен комплекс работ по замене стеклопакетов ствола лифтовой шахты. Установлен двойной стеклопакет с энергосбережением, чтобы уменьшить затраты и потери тепла. Кроме того, использовался специальный структурный силиконовый герметик, который работает в широком диапазоне температур, чтобы стекло в дальнейшем не трескалось. Также проведен комплекс работ по зачистке этих швов.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд