В Астане идет подготовка к открытию долгожданного детского травматологического пункта

622 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Янв 2026, 16:10

По итогам 2025 года отмечается рост обращаемости детей с травмами в столице на 15,8% — с 97 333 до 112 775 случаев.

Родители и общественность часто выражали обеспокоенность ограничениями в доступе медицинской помощи в случаях травм у детей. С учетом прибывающего населения, действующие травмпункты испытывают большую нагрузку, в сутки врачи принимают свыше 350 маленьких пациентов.

До конца февраля новое отделение детской травматологии, рассчитанное на 520 тысяч населения, уже начнет принимать пациентов.

Для оказания специализированной медпомощи сейчас решаются кадровые, организационные вопросы, трудоустроены 11 анестезиологов-реаниматологов, детские травматологии и другие специалисты.

В детском корпусе больницы предусмотрены подъездные пути, техническое оснащение палат и реанимационных отделений по современным стандартам.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай