В Алматы усилен контроль за очисткой крыш жилых домов от снега

343 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Мар 2026, 14:00

В Алматы усилен контроль за своевременной очисткой кровель многоквартирных домов от снега и наледи. Обязанность по обеспечению безопасности жителей в зимний период возложена на органы управления объектами кондоминиума. Об этом сообщили в управлении коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города.

В соответствии с действующим законодательством и методикой расчета расходов на содержание общего имущества ОСИ, КСК и управляющие компании обязаны обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние жилых домов и прилегающей территории. В перечень обязательных работ входит регулярная очистка кровли, козырьков, водостоков и других элементов общего имущества от снега и ледяных образований.

Свисающие сосульки и скопление наледи представляют опасность для пешеходов и жителей. В связи с этим работы по очистке должны проводиться своевременно, с обязательным ограждением опасных участков и предварительным информированием жильцов. Все мероприятия необходимо выполнять с соблюдением требований техники безопасности.

Ответственность за несвоевременное проведение таких работ несет председатель органа управления либо обслуживающая организация. В случае причинения вреда граждане имеют право защищать свои интересы в установленном законодательством порядке, включая обращение в судебные органы, отметили в управлении.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Акимата города Алматы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд