В Алматы участника ИГ осудили на 6 с половиной лет колонии

475 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Понедельник, 04 Июл 2016, 19:20

Суд Алмалинского района Алматы признал жителя города виновным в участии в деятельности террористической организации, попытке вербовки других лиц для участия в террористической деятельности и незаконном хранении оружия и приговорил его к шести с половиной годам колонии с конфискацией имущества, сообщил ИА Новости-Казахстан руководитель пресс-службы суда Алматы Диас Махамбетов.

По информации собеседника агентства, в середине сентября 2012 года имеющий высшее образование 41-летний К.Н., являясь сторонником радикального течения в исламе, выехал в зону боевых действий в Сирию с целью участия в вооруженном "джихаде".

"В Сирии К.Н. получил религиозный псевдоним Абу-Джихад и в период с 15 сентября 2013 года по 5 октября того же года присоединился к боевикам Абу-Дауда и участвовал в деятельности международной террористической организации ДАИШ (ИГИЛ, запрещена решением суда в Казахстане — ИА Новости-Казахстан)", — сообщил Махамбетов.

Позже К.Н. вернулся в Казахстан с целью поиска и вербовки единомышленников для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии и для продажи своего имущества. В период с октября 2013 года по февраль 2015 года он неоднократно встречался со своим знакомым Д.Н. и другими лицами и предлагал поехать в Сирию, но безуспешно.

Кроме того, суд установил, что, будучи в Казахстане, К.Н. незаконно носил при себе пистолет и четыре боевых патрона.

"Окончательно К.Н. назначено к отбытию наказания 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии общего режима", — сообщил руководитель пресс-службы городского суда.

В качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора суд учел отсутствие у К.Н. судимости, семейное положение, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие работы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай