В Алматы создали комиссию для проверки всех домов по госпрограмме «Доступное жилье»

629 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 02 Июн 2016, 18:20

В Алматы после ситуации с накренившимся в мкр. «Алгабас-6» многоэтажным жилым домом будут проверены все дома по госпрограмме «Доступное жилье-2020», сообщил аким города Бауыржан Байбек, передает КазТАГ.

«Все дома, не только этого застройщика, которые по «Доступному жилью» были, сейчас уже проверка идет. Реакция есть соответствующая, и уже с ночи все занимаются, объявили ЧС, занимаемся», - сказал Б.Байбек, отвечая на вопрос корреспондента КазТАГ в четверг.

При этом он отметил, что в случившимся виноваты в том числе проектировщик и лица, осуществлявшие технический надзор.

«Мы этим вопросом занимаемся, мы до этого же создали специальную комиссию, начали лицензию отзывать. Там и проектировщик виноват, и те, кто осуществляет технадзор, виноват. Эту ситуацию сейчас выявила специальная комиссия. Дом сдавался в 2014 году. Мы знаем, кто строитель. Сейчас разберемся, кто ответственный, примем меры. За счет застройщика всех бесплатно расселили в гостинице, обеспечили питанием но ситуация критическая. Поэтому будем разбираться», - отметил Б. Байбек.

Напомним: накануне поступило сообщение о том, что в мкр. «Алгабас-6» Алатауского района города наблюдается просадка грунта и крен одного из домов. Были эвакуированы около 200 жильцов 72-х квартир.

По сообщению акимата, дом накренился с западной стороны по вертикали на 32 см на уровне отметки 32,0 м.

Генеральным подрядчиком является АО «НСК Астана Курылыс», проектная организация – ТОО «Архспецстройпроект». Дом был сдан гражданам, состоящим в очереди по программе «Доступное жилье-2020», финансирование осуществлялось из госбюджета.

Создан оперативный штаб, проводятся мероприятия для комплексной оценки состояния здания. Причины возникновения ЧС будут озвучены 3 июня.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай