В Алматы снесут здания роддома №1

656 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 26 Янв 2026, 09:40

В Алматы началось строительство нового здания Городского родильного дома №1. Существовавшее строение 1938 года постройки снесено.

​Как пояснили в акимате города, техническое обследование здания выявило 100% износ несущих конструкций и инженерных сетей. Не соответствовали современным стандартам системы пожарной безопасности, вентиляции, гидроизоляции, отсутствовали лифты для мобильной транспортировки пациентов.

​Несмотря на то что земельный участок расположен в зоне тектонического разлома, сейсмоусиление здания ни разу не проводилось. Имеется соответствующее заключение КазНИИСА о несоответствии здания требованиям сейсмических норм.

​Помимо конструктивной изношенности объект не соответствовал стандартам оказания медицинской помощи. В частности, в приёмном отделении не было экстренной операционной, отсутствовали условия для triage-сортировки пациентов, не были предусмотрены специализированные помещения для инфекционного контроля в операционном блоке и реанимации.

​Поскольку усиление фундамента здания было невозможно, а капитальный ремонт и содержание экономически нецелесообразно, было принято решение снести здание 1938 года и построить новое.

​Проектом предусмотрено трёхэтажное здание площадью более 10 тыс. кв. метров. Новый родильный дом будет рассчитан на 155 койко-мест. Современные палаты обеспечат комфорт для мам и новорождённых, а внедрение энергоэффективных технологий позволит снизить эксплуатационные расходы.

​В приёмном отделении предусмотрена экстренная операционная, что позволит оказывать неотложную помощь без задержек. Общее количество операционных увеличится с двух до четырёх. Также будет повышена мощность приемного покоя с 25 до 38 обращений в сутки.

​Планируется, что после ввода нового корпуса число оказанных медицинских услуг возрастёт с 11 до 14 тысяч в год, а количество родов увеличится с 5 до 9 тысяч. Новое здание даст возможности для внедрения инноваций, передовых медицинских технологий и доказательных подходов в акушерстве, перинатальной помощи и уходе за новорождёнными.

​Завершение работ запланировано на март следующего года. При этом на период строительства родильный дом продолжит работу – все подразделения будут временно размещены в блоке «А» на проспекте Сейфуллина.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай