В Алматы проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход"

494 просмотров
0
bnews.kz
Вторник, 15 Авг 2017, 15:30

Для выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения с 15 по 18 августа 2017 года на территории города Алматы проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», передает BNews.kz.

 «Тенденция дорожно-транспортных происшествий в городе Алматы указывает на слабую транспортную дисциплину участников дорожного движения. Профилактика нарушений ПДД, допускаемых пешеходами, по настоящее время остается актуальной. Поэтому, в период с 15 по 18 августа 2017 года на территории города Алматы проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на выявление и пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов и нарушений ПДД, допускаемых пешеходами, а также выявление иных грубых нарушений ПДД РК, влияющих на состояние аварийности», - заявил начальник местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

Кроме того, в ходе ОПМ мобильными группами будет обращено особо внимание на выявление и других нарушений правил дорожного движения, таких как управление транспортным средством  в состоянии опьянения, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения (лицами, управляющими мопедами, велосипедами и гужевыми повозками, пассажирами транспортных средств),  выезд на встречную полосу движения, создание аварийной ситуации,  не имеющих права управления ТС, управление ТС водителем, лишенным права управления,  управление ТС без ГРНЗ или подложными ГРНЗ и др.  

Напомним, за 7 месяцев текущего года в Алматы произошло 2 691 дорожно-транспортное происшествие, в которых 3 219 человек пострадали, еще 56 - погибли. Между тем, за аналогичный период прошлого года цифра ДТП составила 3 227, в результате пострадали 3 900 человек, еще 97 - погибли (снижение количества ДТП составило 16,6%, снижение количества пострадавших - 17,5%, снижение количества погибших - 42,3%). Из общего количества ДТП, имевших место, по вине пешеходов зарегистрировано 29 фактов.

За нарушение Правил дорожного движения 10 533 пешехода привлечены к административной ответственности.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд